Blick auf die Ostsee bei Stein

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963)

Lot-Nr. 99

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Karton, 29 x 37 cm, verso sign. H. Blunck, betitelt, bez. "Heikendorf", gewidmet sowie dat. März 1924. - Landschaftsmaler u. Lithograph, studierte an der Akademie München bei A. Jank u. L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde u. G. Burmester, seit 1923 führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, Vorsitzender der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft, mit Ausstellungen in Husum u. im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngster Zeit wieder gewürdigt. - Lit.: Saur, Vollmer, Dressler, Kamphausen "H.B. - Ein Maler der Schleswig-Holst. Landschaft", Manitz "H.B. - Der Weg eines Künstlers" (2007).

Heinrich Blunck-Heikendorf: Blick auf die Ostsee bei Stein

Lot-Nr. 99

Ergebnis : 3.700 €