KatalogarchivJuni 2011 → Wladimir Lukowskij (1916) - Rastende Wanderer unter Baumriesen

Wladimir Lukowskij (1916) - Rastende Wanderer unter Baumriesen

Rastende Wanderer unter Baumriesen

Lot-Nr. 37 | Wladimir Lukowskij (1916)

Rastende Wanderer unter Baumriesen | Erlös 600 €

1974/75, Öl/Kupfer/Holz, 23,5 x 20,5 cm, l. u. kyrillisch sign. W.G. Lukowskij, Craquelé. - Russischer Landschaftsmaler, dessen Gemälde sich vor allem durch ihre stimmungsvolle Atmosphäre u. ihre leuchtende Farbigkeit auszeichnen, die der Künstler durch die Verwendung von teilweise goldgrundierten Kupferplatten als Malgrund erreicht.