KatalogarchivJuni 2011 → Wladimir Lukowskij (1916) - Reisender mit Pferd in weiter Landschaft

Wladimir Lukowskij (1916) - Reisender mit Pferd in weiter Landschaft

Reisender mit Pferd in weiter Landschaft

Lot-Nr. 38 | Wladimir Lukowskij (1916)

Reisender mit Pferd in weiter Landschaft | Erlös 900 €

1977, Öl/Kupfer/Holz, 23 x 28,5 cm, l. u. kyrillisch sign. W.G. Lukowskij. - Russischer Landschaftsmaler, dessen Gemälde sich vor allem durch ihre stimmungsvolle Atmosphäre u. ihre leuchtende Farbigkeit auszeichnen, die der Künstler durch die Verwendung von teilweise goldgrundierten Kupferplatten als Malgrund erreicht.