KatalogarchivJuni 2011 → Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960) - Stilleben mit Wasserpflanzen

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960) - Stilleben mit Wasserpflanzen

Stilleben mit Wasserpflanzen

Lot-Nr. 175 | Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Stilleben mit Wasserpflanzen | Erlös 5.400 €

Öl/Lw., 50,5 x 74 cm, r. u. sign. u. dat. Kronenberg 49, min. rest. - Maler u. Graphiker, Studium an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie (mit K. Kluth), 1925 Atelier in Paris, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann, entscheidend für seine Kunst war die Begegnung mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris. - Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.