Stilleben mit Wasserpflanzen

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Stilleben mit Wasserpflanzen

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 5.400 €

Öl/Lw., 50,5 x 74 cm, r. u. sign. u. dat. Kronenberg 49, min. rest. - Maler u. Graphiker, Studium an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie (mit K. Kluth), 1925 Atelier in Paris, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann, entscheidend für seine Kunst war die Begegnung mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris. - Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Fritz Kronenberg: Stilleben mit Wasserpflanzen

Stilleben mit Wasserpflanzen

Lot-Nr. 175

Ergebnis : 5.400 €

Stilleben mit Wasserpflanzen