Ein Dichter trägt aus seinem Werk vor

Karl Adolf Gugel (Bergzabern 1820 - München 1885)

Lot-Nr. 64

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Lw., 104 x 129 cm, r. u. sign. C. Gugel, etw. besch. - Beim vorliegenden Gemälde dürfte es sich um das im Münchener Kunstverein 1873 ausgestellte Gemälde handeln, das bei Boetticher als Nr. 11 aufgeführt ist. - Historien- u. Bildnismaler, studierte an der Akademie München, stellte seit 1869 regelmäßig im Münchener Glaspalast aus. - Mus.: München (Neue Pinakothek). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Karl Adolf Gugel: Ein Dichter trägt aus seinem Werk vor

Lot-Nr. 64

Ergebnis : 3.700 €