KatalogarchivJuni 2011 → Otto Schulz-Stradtmann (Hamburg 1892 - Hamburg 1960) - Speicherstadt mit dem Turm von St. Katharinen

Otto Schulz-Stradtmann (Hamburg 1892 - Hamburg 1960) - Speicherstadt mit dem Turm von St. Katharinen

Speicherstadt mit dem Turm von St. Katharinen

Lot-Nr. 98 | Otto Schulz-Stradtmann (Hamburg 1892 - Hamburg 1960)

Speicherstadt mit dem Turm von St. Katharinen | Erlös 1.200 €

Öl/Lw., 60 x 80 cm, l. u. sign. O. Schulz-Stradtmann sowie bez. "Mch". - Insbesondere auf Hamburger u. norddeutsche Landschaftsmotive spezialisierter Maler, Studium in Hamburg, Weimar, Amsterdam u. München. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.