Abstrakte Komposition
Walter Siebelist (Hamburg 1904 - Hamburg 1978)
Lot-Nr. 111
Öl/Papier, 21,5 x 14 cm, r. u. sign. W. Siebelist, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler, Sohn von Arthur S., war zunächst Schüler von L. von Kalckreuth u. studierte danach an der Landeskunstschule Hamburg bei J. Wohlers, auf seinen zahlreichen Reisen durch Europa beeindruckte ihn vor allem das Werk A. Gaudis, 1945 schloß er sich der neugegründeten Hamburgischen Sezession an, 1947-52 unterrichtete er am "Baukreis" in Hamburg u. schuf seit 1949 meist baugebundene künstlerische Arbeiten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Frenzel "Kunst am Bau" (1959), Weimar in: Ausst.-Kat. "Der Baukreis" (2003).
Walter Siebelist: Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition
Lot-Nr. 111