Jacobikirche Hamburg
Heinrich Rode (Hamburg 1905 - Hamburg 1983)
Lot-Nr. 116
Öl/Lw., 90 x 66 cm, r. u. sign. u. dat. H. Rode 62. - Maler von Bildnissen, Landschaften u. Ansichten Hamburgs, studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers, reiste wiederholt durch Europa u. vornehmlich nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Hamburg. Gesch.). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Heinrich Rode: Jacobikirche Hamburg
Jacobikirche Hamburg
Lot-Nr. 116