KatalogarchivJuni 2011 → Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988) - Drei Wimpel

Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988) - Drei Wimpel

Drei Wimpel

Lot-Nr. 184 | Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988)

Drei Wimpel | Erlös 400 €

Öl/Lw., 16 x 34 cm, r. u. sign. u. dat. Eglau 67. - Informeller Maler u. Graphiker, studierte nach dem Krieg an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei O. Nerlinger, M. Kaus u. W. Hoffmann, später wurde er Dozent an der Internat. Sommerakademie f. Bildende Kunst in Salzburg, ausgedehnte Studienreisen führten ihn u.a. nach Spanien, Griechenland, Japan u. New York. - Lit.: Vollmer, Eglau "O.E." (1986) u.a.