Drei Wimpel

Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988)

Drei Wimpel

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 400 €

Öl/Lw., 16 x 34 cm, r. u. sign. u. dat. Eglau 67. - Informeller Maler u. Graphiker, studierte nach dem Krieg an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei O. Nerlinger, M. Kaus u. W. Hoffmann, später wurde er Dozent an der Internat. Sommerakademie f. Bildende Kunst in Salzburg, ausgedehnte Studienreisen führten ihn u.a. nach Spanien, Griechenland, Japan u. New York. - Lit.: Vollmer, Eglau "O.E." (1986) u.a.

Otto Eglau: Drei Wimpel

Drei Wimpel

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 400 €

Drei Wimpel
Drei Wimpel