Auktionen →  Kunstauktion Juni 2011 →  Juni 2011 →  Otto Eglau: Roter Strand

Otto Eglau: Roter Strand

Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988)

Roter Strand

Lot-Nr. 185 | Erlös: 700,00 €

Öl/Papier/Hartfaser, 26 x 28 cm, r. u. sign. u. dat. Eglau 66. - Informeller Maler u. Graphiker, studierte nach dem Krieg an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei O. Nerlinger, M. Kaus u. W. Hoffmann, später wurde er Dozent an der Internat. Sommerakademie f. Bildende Kunst in Salzburg, ausgedehnte Studienreisen führten ihn u.a. nach Spanien, Griechenland, Japan u. New York. - Lit.: Vollmer, Eglau "O.E." (1986) u.a.