KatalogarchivJuni 2011 → Wilhelm Heuer (Hamburg 1813 - Hamburg 1890), nach - Blankenese

Wilhelm Heuer (Hamburg 1813 - Hamburg 1890), nach - Blankenese

Blankenese

Lot-Nr. 198 | Wilhelm Heuer (Hamburg 1813 - Hamburg 1890), nach

Blankenese | Erlös 100 €

Farblithographie, 15,5 x 23 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der besten Zeichner u. Lithographen im norddeutschen Raum, topographische Exaktheit in der Darstellung u. ein ausgeprägten Gefühl für malerische Farbwerte - nicht zuletzt durch nachträgliche Ergänzungen mit dem Pinsel - bestimmen sein graphisches Werk. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.