Italienische Landschaft
Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864)
Lot-Nr. 190
Aquarell, 20 x 27 cm, l. u. monogr. C.L., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Maler u. Lithograph, studierte an der Akademie Berlin bei J.G. Schadow, Studienreisen nach Italien, Frankreich u. in die Schweiz, zunächst Gouachegemälde mit italienischen o. alpinen Landschaften, später ausschließlich Aquarelle mit heimatlichen Motiven. - Mus.: Hamburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump.
Carl Martin Laeisz: Italienische Landschaft
Italienische Landschaft
Lot-Nr. 190