Norddeutsches Dorf
Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864)
Lot-Nr. 191
Aquarell, 19 x 26 cm, l. u. sign. C. Laeis, etw. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Hamburger Maler u. Lithograph, studierte an der Akademie Berlin bei J.G. Schadow, Studienreisen nach Italien, Frankreich u. in die Schweiz, zunächst Gouachegemälde mit italienischen o. alpinen Landschaften, später ausschließlich Aquarelle mit heimatlichen Motiven. - Mus.: Hamburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump.
Carl Martin Laeisz: Norddeutsches Dorf
Norddeutsches Dorf
Lot-Nr. 191