Norddeutsches Dorf

Carl Martin Laeisz (Hamburg 1803 - Hamburg 1864)

Norddeutsches Dorf

Lot-Nr. 191

Aquarell, 19 x 26 cm, l. u. sign. C. Laeis, etw. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Hamburger Maler u. Lithograph, studierte an der Akademie Berlin bei J.G. Schadow, Studienreisen nach Italien, Frankreich u. in die Schweiz, zunächst Gouachegemälde mit italienischen o. alpinen Landschaften, später ausschließlich Aquarelle mit heimatlichen Motiven. - Mus.: Hamburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Carl Martin Laeisz: Norddeutsches Dorf

Norddeutsches Dorf

Lot-Nr. 191

Norddeutsches Dorf
Norddeutsches Dorf