KatalogarchivJuni 2011 → Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000) - Flucht ins All

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000) - Flucht ins All

Flucht ins All

Lot-Nr. 213 | Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Flucht ins All | Erlös 1.000 €

1971, Farbserigraphie, 48,5 x 66,5 cm, r. u. im Druck sign. Hundertwasser u. num. 738/3000, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Ökologe u. Philosoph, bekanntester Vertreter der "Neuen Wiener Schule", der mit seinen organisch geformten Bauten u. farbenfrohen Bildern weltbekannt wurde. - Lit.: Schmied-Fürst "F.H." u.a.