Auktionen →  Kunstauktion Juni 2011 →  Juni 2011 →  Altschliffdiamant als Ohrhänger

Altschliffdiamant als Ohrhänger

Lot-Nr. 341 | Erlös: 2.600,00 €

Wien, Ende 19. Jh. 14 kt. RG. Gest. Österr.-Ungar. Monarchie von 1872-1922, MZ. "MP". Der Altschliffdiam. in antiker Form von ca. 1,60 ct. TCape-Cape.si. Expertise des Gemmologischen Instituts Hamburg mit Wiederbeschaffungswert von ca. 11.800,- DM. (Vgl. Divis, Nr. 974). Diam. 7,7 x 7 x 4,55 mm.