Schäferszene

Richard van Bleeck (Den Haag 1670 - London 1733)

Schäferszene

Lot-Nr. 18

Ergebnis : 6.200 €

Öl/Lw., 89,5 x 71,5 cm, l. u. sign. u. dat. R. Bleeck f. 1708, etw. rest., doubl. - Historien-, Figuren- u. Bildnismaler aus einer Künstlerfamilie, Schüler von D. Haring u. T. van der Schuur, war abwechselnd in Den Haag, Amsterdam u. London tätig, zählt zu den wichtigsten Vertretern jenes niederländischen Klassizismus, der sich aus einer Verbindung der Leidener Feinmalerei u. des französischen Akademiestils zur Jahrhundertwende in den Niederlanden entwickelt hatte. - Mus.: Haarlem (Frans-Hals-Mus.), London (Nat. Gall.), Wien. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Richard van Bleeck: Schäferszene

Schäferszene

Lot-Nr. 18

Ergebnis : 6.200 €

Schäferszene
Schäferszene