Auktionen →  Kunstauktion April 2011 →  April 2011 →  Großer Trumeau-Spiegel mit galanter Szene

Großer Trumeau-Spiegel mit galanter Szene

Lot-Nr. 290 | Erlös: 3.100,00 €

Frankreich, um 1800. Holz, tlw. geschnitzt und vergoldet. Kamin- oder Wandspiegel einer Vertäfelung. Die vergoldete Rahmung mit feinem Schnitz-Dekor von Perl- und Blattwellenfries. Das obere Bildfeld mit Szenerie eines Paares in Ideallandschaft (min. rest.). Verso holzverschalt. Vergoldung kl. Fehlstellen. H. 169 cm, B. 85 cm.