Auktionen →  Kunstauktion April 2011 →  April 2011 →  August Neven du Mont: Parforcereiter in weiter Landschaft

August Neven du Mont: Parforcereiter in weiter Landschaft

August Neven du Mont (Köln 1866 - Bexhill-on-Sea 1909)

Parforcereiter in weiter Landschaft

Lot-Nr. 83 | Erlös: 600,00 €

Öl/Holz, 30 x 41 cm, r. u. sign. u. dat. A. Neven du Mont 1906, verso altes Ausstellungsetikett "K.H.V." - Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an der Akademie Düsseldorf bei P. Janssen, siedelte 1896 nach London über. - Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Bremen (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker.