KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) - Gästehaus am Feenteich

Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993) - Gästehaus am Feenteich

Gästehaus am Feenteich

Lot-Nr. 134 | Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993)

Gästehaus am Feenteich | Erlös 500 €

Öl/Lw., 45 x 50,5 cm, r. u. sign. u. dat. A. Feser 85, auf dem Keilrahmen betitlet. - Hamburger Landschaftsmaler. F. studierte bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Er war Mitglied des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1991 wurde ihm die Biermann-Ratjen-Medaille verliehen. Reisen führten ihn nach Frankreich, Spanien, Italien, Norwegen, Dänemark u. in die Schweiz. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bernt Feser u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020