KatalogarchivApril 2011 → Seltener Napoleon-III-Kabinettschrank mit figürlichen Bronze-Reliefs

Seltener Napoleon-III-Kabinettschrank mit figürlichen Bronze-Reliefs

Lot-Nr. 271 |

Seltener Napoleon-III-Kabinettschrank mit figürlichen Bronze-Reliefs | Erlös 2.500 €

Frankreich, um 1870. Ebonisiertes Holz, mit vergoldeten Bronze-Applikationen und Messing-Einlagen. Gerader, 2-türiger Corpus mit fein ziselierter und punzierter Bronze-Zierart von Rosetten, reliefierten Zierleisten und Eierstabfries sowie eingelegten Messing-Zierleisten. Die Türen jeweils mit einem zentralen Medaillon von antikisierenden Figuren-Szenen in profilierter Rahmung und mit krönender Schleife. Innen mit 2 Regalböden. Tlw. kl. Besch. H. 111 cm, B. 121 cm, T. ca. 41,5 cm.