Napoleon-III Vasenpendule mit Nike-Figur

Lot-Nr. 648

Ergebnis : 3.000 €

Frankreich, 19. Jh. Holz, geschnitzt, farblich gefasst und tlw. vergoldet. Gehäuse mit eingezogenem Schaft, gebauchtem Corpus und ausladendem Voluten-Ausguß, der Henkel in Form einer plastischen Nike-Phantasiefigur. Verziert mit Blüten- und Godronenfriesen, Akanthusblattwerk und reliefierter Maskerone. Weißes Email-Zifferblatt (kl. Rep.) mit arab. schwarzen Ziffern und Messingzeiger hinter Glas. Mit Pendel und Schlüssel. Werkplatine verso gest. "DEP. 99861 12". Fassung tlw. übergangen, Plinthe erg. H. 62,5 cm, 41 x 18,5 cm.

Lot-Nr. 648

Ergebnis : 3.000 €