KatalogarchivApril 2011 → Johann Amandus Winck (Eichstätt 1754 - München 1817) - Paar Stilleben mit Früchten

Johann Amandus Winck (Eichstätt 1754 - München 1817) - Paar Stilleben mit Früchten

Paar Stilleben mit Früchten

Lot-Nr. 22 | Johann Amandus Winck (Eichstätt 1754 - München 1817)

Paar Stilleben mit Früchten | Erlös 11.800 €

Öl/Holz, 20,5 x 26 cm, jeweils l. u. sign. u. dat. Joan. Amand. Winck 1809, min. rest. - Stillebenmaler, lernte zunächst bei seinem Onkel, dem Freskenmaler Christian W., seine lebensecht u. frisch gemalten Stilleben wurden u. werden als hervorragende Leistungen ihres Genres gewürdigt. - Mus.: Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Speyer, Freising. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.