KatalogarchivApril 2011 → Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) - Felsiger Hang an einem Fluss

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) - Felsiger Hang an einem Fluss

Felsiger Hang an einem Fluss

Lot-Nr. 53 | Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Felsiger Hang an einem Fluss | Erlös 800 €

Öl/Karton, 36 x 53 cm, l. u. sign. V. Ruths. - Landschafts- u. Architekturmaler, Studium an der Münchner Akademie sowie Schüler von J.W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, einige Jahre in Italien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.