Auktionen →  Kunstauktion April 2011 →  April 2011 →  Johann Jacob Mayer: Idyllische Rheinlandschaft

Johann Jacob Mayer: Idyllische Rheinlandschaft

Johann Jacob Mayer (Meilen 1787 - Zürich 1858)

Idyllische Rheinlandschaft

Lot-Nr. 23 | Erlös: 2.500,00 €

Öl/Lw., 32 x 40,5 cm, l. u. sign. u. dat. J.J. Mayer 838, doubl. - Landschaftsmaler, Schüler von H. Füßli, schuf überwiegend Ansichten vom Rhein u. von seiner schweizerischen Heimat. - Lit.: Thieme-Becker.