Brandung bei Pillau

Werner Riemann (Königsberg 1893 - Königsberg 1936)

Brandung bei Pillau

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 500,00 €

Öl/Karton, 22 x 30,5 cm, r. u. sign. Riemann sowie ortsbez. u. dat. Pillau 35. - Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Königsberg u.a. bei L. Dettmann, in Berlin Schüler Liebermanns, dessen Stil ihn prägte, ab 1927 in Pillau tätig, besuchte Nidden schon 1913 mit Mollenhauer. - Mus.: Lüneburg (Ostpreußisches Landesmuseum). - Lit.: Jörn Barfod: Nidden.

Werner Riemann: Brandung bei Pillau

Brandung bei Pillau

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 500,00 €

Brandung bei Pillau