KatalogarchivApril 2011 → Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945) - Englische Fischer an der Küste Helgolands

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945) - Englische Fischer an der Küste Helgolands

Englische Fischer an der Küste Helgolands

Lot-Nr. 112 | Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Englische Fischer an der Küste Helgolands | Erlös 2.500 €

Öl/Holz, 56 x 45 cm, r. u. sign. u. dat. Johannes Bohrdt 83, etw. rest. - Mit Preisen mehrfach ausgezeichneter Marinemaler, der u.a. die auf diversen Schiffsreisen als künstlerischer Reisebegleiter Kaiser Wilhelms II. gemachten Eindrücke in einer Reihe von Gemälden festhielt. - Mus. Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.