Sandige Böschung

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Sandige Böschung

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Karton, 38 x 58 cm, verso Nachlaßstempel, etw. besch., ungerahmt. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Sandige Böschung

Sandige Böschung

Lot-Nr. 163

Ergebnis : 1.500 €

Sandige Böschung