KatalogarchivApril 2011 → Gerhart Bettermann (Leipzig 1910 - Winnemark 1992) - Die Schwonsburg an der Schlei

Gerhart Bettermann (Leipzig 1910 - Winnemark 1992) - Die Schwonsburg an der Schlei

Die Schwonsburg an der Schlei

Lot-Nr. 145 | Gerhart Bettermann (Leipzig 1910 - Winnemark 1992)

Die Schwonsburg an der Schlei | Erlös 1.200 €

Öl/Papier/Karton, 56 x 74,5 cm, l. u. sign. G. Bettermann. - Maler u. Grafiker, erhielt seine Ausbildung in Leipzig bei A. Frank, Wanderschaft durch Europa, Reise nach Ägypten, Träger des Sächsischen Staatspreises Leipzig, Beschlagnahme seiner Bilder aus Ausstellungen u. Museen seit 1933, viele nationale u. internationale Ausstellungen. - Mus.: Kiel (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Beitz (Monographie) u.a.