KatalogarchivApril 2011 → Ruth Hoffmann (Breslau 1893 - Berlin 1974) - Prächtiges Blumenstilleben

Ruth Hoffmann (Breslau 1893 - Berlin 1974) - Prächtiges Blumenstilleben

Prächtiges Blumenstilleben

Lot-Nr. 36 | Ruth Hoffmann (Breslau 1893 - Berlin 1974)

Prächtiges Blumenstilleben | Erlös 3.700 €

Öl/Holz, 68 x 62,5 cm, min. rest., etw. besch. - Es handelt sich um eine Kopie nach einem Gemälde J. Breughel d.Ä. in den Staatl. Mus. zu Berlin. - Malerin u. Schriftstellerin, aufgrund ihres jüdischen Ehemannes während der Nazi-Zeit mit Mal- u. Publikationsverbot belegt, nach dem Krieg wurde sie mehrfach ausgezeichnet.