Wartende Kutschpferde

Franz Skarbina (Berlin 1849 - Berlin 1910)

Wartende Kutschpferde

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Karton/Holz, 17 x 25,5 cm, r. u. sign. F. Skarbina, min. rest. - Nachhaltig vom Impressionismus in Paris beeinflußter Maler, vorzugsweise von Motiven des Berliner Straßenlebens, das er anfangs noch im Realismus Menzels wiedergab, Schüler an der Berliner Akademie bei J. Schrader, Mitglied der Gruppe der XI, der Berliner Sezession u. des Senats der Akademie der Künste in Berlin, neben Stadtansichten u.a. von Paris u. Hamburg schuf er auch historische Themen in großfigurigen Gruppendarstellungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), München, Aachen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Franz Skarbina: Wartende Kutschpferde

Wartende Kutschpferde

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 2.500 €

Wartende Kutschpferde
Wartende Kutschpferde