KatalogarchivApril 2011 → Biedermeier-Kommode

Biedermeier-Kommode

Biedermeier-Kommode

Lot-Nr. 274 |

Biedermeier-Kommode | Erlös 1.200 €

Süddeutsch, um 1820/25. Apfelholzund Wurzelholz, furniert und tlw. ebonisiert. Auf kurzen gebogten Vierkantfüssen der Corpus mit 3 Schüben und vorgeblendeten, ebonisierten Leisten. Fachm. aufgearbeitet, kl. Erg und wenige wenige Altersspuren. H. 83, B. 103,5 cm, T. 56,5 cm.