Seltene Jugendstil-Pendule "Tanzendes Paar"

Paul Helmig (Nierdermeisa 1859 - Meissen 1939)

Lot-Nr. 596

Ergebnis : 4.200 €

Meissen, Anf. 20. Jh. Entwurf 1910. Farbig und Gold staffiert. Lenzkirch-Uhrwerk, vergoldetes Messing-Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Schwertermarke mit Knauf, Ritzz. W116, rote Malernr. 28. Leicht rest. H. 32 cm, Sockel B. 27,5 cm, T. 9 cm.

Paul Helmig: Seltene Jugendstil-Pendule "Tanzendes Paar"

Lot-Nr. 596

Ergebnis : 4.200 €