Selbstportrait mit Widmung

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Selbstportrait mit Widmung

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 600 €

Kolorierte Bleistiftzeichnung, 25 x 13 cm, r. u. monogr. u. dat. JH 1.7.85, mittig gewidmet an Felix Jud, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, Studium an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem Werk Verschmelzung von Experimentierfreude u. traditionell-graphischen Elementen der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) u. der alten Kunst (Rembrandt, Goya u.a.), umgedeutet zu einer individuellen Ausdrucksform. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.

Horst Janssen: Selbstportrait mit Widmung

Selbstportrait mit Widmung

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 600 €

Selbstportrait mit Widmung
Selbstportrait mit Widmung