KatalogarchivApril 2011 → Paar gefasste, klassizistische Konsolen

Paar gefasste, klassizistische Konsolen

Lot-Nr. 267 |

Paar gefasste, klassizistische Konsolen | Erlös 9.300 €

Italien, 19. Jh. Holz, tlw. geschnitzt, farbig gefasst und tlw. vergoldet. Konsolen-Paar in klassizistischer Formensprache. Auf 4 hohen, kannelierten Säulenbeinen mit Blattwerkskapitellen die Zarge mit marmorierten Feldern, Girlanden und Rosetten. Abschließend die in grauer Marmormanier gefasste Platte. Fassung übergangen, kl. Altersspuren. H. 90,5 cm, B. 124 cm, T. 50,5 cm.