Paar gefasste, klassizistische Konsolen

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 9.300 €

Italien, 19. Jh. Holz, tlw. geschnitzt, farbig gefasst und tlw. vergoldet. Konsolen-Paar in klassizistischer Formensprache. Auf 4 hohen, kannelierten Säulenbeinen mit Blattwerkskapitellen die Zarge mit marmorierten Feldern, Girlanden und Rosetten. Abschließend die in grauer Marmormanier gefasste Platte. Fassung übergangen, kl. Altersspuren. H. 90,5 cm, B. 124 cm, T. 50,5 cm.

Lot-Nr. 267

Ergebnis : 9.300 €