KatalogarchivApril 2011 → Paar gefasste Gueridon-Tondos mit Medusen-Malerei

Paar gefasste Gueridon-Tondos mit Medusen-Malerei

Lot-Nr. 264 |

Paar gefasste Gueridon-Tondos mit Medusen-Malerei | Erlös 4.700 €

Italien, 19. Jh. Holz, farbig gefasst und tlw. vergoldet, mit Messing-Knäufen. Auf oktogonalem Sockel der hohe, zylindrische Corpus mit 1 Tür und kl., herausziehbarer Ablagefläche. Innen 1 Regalboden. Antikisierende Malerei von Medusen und Mäanderfriesen. Fassung übergangen, kl. Fehlstellen. H. insg. 93 cm, Sockel 40 x 40 cm.