KatalogarchivApril 2011 → Seltener Louis-Seize-Konsoltisch mit Pietra-Dura-Platte

Seltener Louis-Seize-Konsoltisch mit Pietra-Dura-Platte

Lot-Nr. 265 |

Seltener Louis-Seize-Konsoltisch mit Pietra-Dura-Platte | Erlös 5.400 €

Italien, 19. Jh. Holz, geschnitzt, gold- und silberfarben gefasst. Konsole mit kannelierten Beinen und floral geschnitzer Zarge. Darauf die abschließende Platte aus aufwendiger Pietra-Dura-Arbeit, u.a. mit Malachit und Lapislazuli. H. 77 cm, B. 102 cm, T. 55 cm.