Kutschen in rasender Fahrt

Gregor von Bochmann (Estland 1850 - Düsseldorf 1930)

Kutschen in rasender Fahrt

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 2.700 €

Aquarell, 41 x 69 cm, r. u. sign. u. dat. G.v. Bochmann 1911. - Deutsch-Baltischer Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie, Reisen nach Estland, Belgien, Holland, seit 1893 Professor, Hauptthemen seines umfangreichen Werks sind Szenen aus seiner estnischen Heimat u. die Fischer an der holländischen Küste. - Mus.: Berlin, München, Dresden, Düsseldorf, London, Tallinn u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Gregor von Bochmann: Kutschen in rasender Fahrt

Kutschen in rasender Fahrt

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 2.700 €

Kutschen in rasender Fahrt
Kutschen in rasender Fahrt