Kirschblüte am Fluß

Ludwig Munthe (Sundal 1841 - Düsseldorf 1896)

Kirschblüte am Fluß

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 4.500 €

Öl/Lw., 46 x 38 cm, r. u. sign. L. Munthe, unter Glas gerahmt. - Landschaftsmaler norwegischer Herkunft, war zunächst Schüler von F.W. Schiertz in Bergen, studierte ab 1861 an der Düsseldorfer Akademie bei S. Jacobsen u. A. Flamm, nach Studienreisen durch ganz Europa malte er vor allem melancholisch-winterliche Bilder der niederrheinischen Landschaft, zahlreiche internationale Auszeichnungen, schwedischer Hofmaler u. Mitglied der Akademien Stockholm, Kopenhagen u. Amsterdam. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Oslo (Nat.-Gal.), Stockholm (Nat.-Mus.), Düsseldorf, Antwerpen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ludwig Munthe: Kirschblüte am Fluß

Kirschblüte am Fluß

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 4.500 €

Kirschblüte am Fluß
Kirschblüte am Fluß