KatalogarchivApril 2011 → Wilhelm Schmetz (Düsseldorf 1890 - Aachen 1938) - Winterliche Straße mit Stadttor

Wilhelm Schmetz (Düsseldorf 1890 - Aachen 1938) - Winterliche Straße mit Stadttor

Winterliche Straße mit Stadttor

Lot-Nr. 69 | Wilhelm Schmetz (Düsseldorf 1890 - Aachen 1938)

Winterliche Straße mit Stadttor | Erlös 400 €

Öl/Lw., 113 x 90,5 cm, l. u. sign. Wilhelm Schmetz, etw. besch. - Landschafts- u. Marinemaler, studierte bis 1918 an der Akademie Düsseldorf, Studienreisen in die Niederlande, nach Belgien, Frankreich u. Italien. - Mus.: Düsseldorf. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.