Auktionen →  Kunstauktion April 2011 →  April 2011 →  Robert Schmidt-Hamburg: Seestück

Robert Schmidt-Hamburg: Seestück

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Seestück

Lot-Nr. 119 | Erlös: 800,00 €

Tempera, 31 x 39 cm, r. u. sign. R. Schmidt-Hbg. sowie ortsbez. Laboe, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt aus den 1920er u. 1930er Jahren, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.