Boote auf dem Rio Pallada in Venedig

Ferdinando Silvani (Parma 1823 - Parma 1899)

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 3.500,00 €

Öl/Lw., 40 x 72 cm, l. u. sign. F. Silvani, auf Etikett auf Keilrahmen bez. "Rio Pallada Giudecca". - Italienischer Maler u. Kupferstecher, vor allem bekannt für seine lichterfüllten venezianischen Kanalansichten in impressionistischer Manier, studierte an der Akademie in Parma u. bei P. Toschi, Mitglied der Akademien von Venedig u. Parma. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Ferdinando Silvani: Boote auf dem Rio Pallada in Venedig

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 3.500,00 €