Biedermeier-Aufsatzsekretär

Biedermeier-Aufsatzsekretär

Lot-Nr. 280

Ergebnis : 4.200 €

Ostpreußen/Baltikum, Anf. 19. Jh. Birke, Birkenwurzel und Mahagoni, furniert sowie mit ebonisierten Akzenten. Auf geschwungenem Zargensockel das 3-schübige Kommodenunterteil mit eingetieftem Bogensegment im mittleren Schub. Darauf die Schräge Schreibklappe, Innen ein aufwendiges Kabinett von variierenden Schüben, Fächern und Geheimfächern. 2 Schübe mit figürlicher Schwarzlotmalerei. 2-türiger Aufsatz, im Inneren mit 2 Regalböden und im unteren Teil 4 Schübe um zentrales Mittelfach. Furnier tlw. min. erg. H. 226 cm, B, 114,5 cm, T. 54 bzw. 89 cm.

Biedermeier-Aufsatzsekretär

Biedermeier-Aufsatzsekretär

Lot-Nr. 280

Ergebnis : 4.200 €

Biedermeier-Aufsatzsekretär
Biedermeier-Aufsatzsekretär