KatalogarchivApril 2011 → Biedermeier-Eckschrank

Biedermeier-Eckschrank

Biedermeier-Eckschrank

Lot-Nr. 287 |

Biedermeier-Eckschrank | Erlös 1.400 €

Norddeutsch, um 1825. Mahagoni, furniert und mit Messing-Akzenten. In die Ecke eingerundeter Corpus mit abgerundeten Ecken und flankierenden Säulen. 2-tlg.: Unterbau mit Mitteltür und 2 Schüben, der verkleinerte Aufbau mit 1 Tür und abschließendem Giebelsegment. 3 Regalböden. Furnierfehlstellen und Besch. H. 215 cm, Schenkelt. 75 cm.