Seine Kgl. Hoheit Prinz William Henry

Francesco Bartolozzi (Florenz 1727 - Lissabon 1815)

Lot-Nr. 245

Ergebnis : 400 €

Aquatintaradierung, 52 x 42,5 cm, r. u. bez. F. Bartolozzi sculpsit, l. u. bez. B. West pinxit, min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, nach erstem Unterricht bei seinem Vater studierte er an der Akademie Florenz u. setzte seine Ausbildung in Venedig fort, 1764 siedelte er nach England über u. wurde Kupferstecher des Königs Georg III., 1802 nahm er die Stelle des Direktors der Akademie Lissabon an, gehört zu den besten Graphikern seiner Zeit. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Francesco Bartolozzi: Seine Kgl. Hoheit Prinz William Henry

Lot-Nr. 245

Ergebnis : 400 €