Blumen im Garten
Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - Lüttenort/Usedom 1984)
Lot-Nr. 193
Gouache, 41 x 35 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, verso bez. Otto Niemeyer-Holstein. - WVZ: Soldner 0349. - Wir danken Franka Keil, Otto Niemeyer-Holstein Atelier Lüttenort, für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Norddeutscher Maler u. Holzschneider, studierte an der Akademie Kassel bei K. Witte, bis 1925 in der Schweiz, seit 1926 in Berlin, später Übersiedelung nach Usedom. - Mus.: Kiel, Schleswig (SHLM), Magdeburg, Oberhausen, Erfurt. - Lit.: Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.
Otto Niemeyer-Holstein: Blumen im Garten
Blumen im Garten
Lot-Nr. 193