Windmühle am Wasser

William Joseph Julius Caesar Bond (Knotty Ash 1833 - Liverpool 1926)

Windmühle am Wasser

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Karton, 14 x 12,5 cm, r. u. sign. W.J.J.C. Bond. - Englischer Landschaftsmaler, zunächst zum Restaurator ausgebildet, Studienreisen durch die Niederlande, orientierte sich nach prä-raffaelitischen Anfängen am frühen Stil Turners, dessen künstlerisches Niveau er in vielen seiner Arbeiten erreicht, stellte von 1857 bis 1881 regelmäßig in der Royal Academy in London aus. - Mus.: Liverpool, Sheffield, Brighton, Bristol. - Lit.: Saur, Bénézit.

William Joseph Julius Caesar Bond: Windmühle am Wasser

Windmühle am Wasser

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 600,00 €

Windmühle am Wasser