Directoire-Zylinderbureau

Directoire-Zylinderbureau

Lot-Nr. 268

Ergebnis : 1.900 €

Frankreich, um 1800. Mahagoni, furniert, mit Messing-Knäufen und -Zierleisten. Auf 4 hohen, schlanken Beinen der Corpus im Unterteil mit 2 Schüben in der Zarge. Darauf der viertelkreisrunder Rollverschluss, die herausziehbare Schreibfläche mit grüner Schreibeinlage, Inneneinteilung von 3 Schüben und 2 Fächern. Der Aufbau mit 2 weiteren Schüben und abschließender, in eine Messing-Galerie eingefasster, weiß-grau geäderter Marmorplatte. Min. besch. und kl. Erg. H. 109 cm, B. 96 cm, T. 49 cm.

Directoire-Zylinderbureau

Directoire-Zylinderbureau

Lot-Nr. 268

Ergebnis : 1.900 €

Directoire-Zylinderbureau