KatalogarchivApril 2011 → Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - Franz Kafka

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - Franz Kafka

Franz Kafka

Lot-Nr. 225 | Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Franz Kafka | Erlös 100 €

Zinkographie, 57 x 40,5 cm, mit Bleistift r. u. monogr. u. dat. JH 67, min. Montierungsspuren, ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, Studium an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem Werk Verschmelzung von Experimentierfreude u. traditionell-graphischen Elementen der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) u. der alten Kunst (Rembrandt, Goya u.a.), umgedeutet zu einer individuellen Ausdrucksform. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.