Honoré de Balzac

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Honoré de Balzac

Lot-Nr. 226

Ergebnis : 100 €

Zinkographie, 55 x 43 cm, mit Bleistift r. u. monogr. u. dat. JH 67, min. Montierungsspuren, ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, Studium an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem Werk Verschmelzung von Experimentierfreude u. traditionell-graphischen Elementen der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) u. der alten Kunst (Rembrandt, Goya u.a.), umgedeutet zu einer individuellen Ausdrucksform. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.

Horst Janssen: Honoré de Balzac

Honoré de Balzac

Lot-Nr. 226

Ergebnis : 100 €

Honoré de Balzac