KatalogarchivApril 2011 → Démetre H. Chiparus (Dorohoi/Rumänien 1888 - Paris 1947) - Art-déco-Figur "Dancer of Lebanon"

Démetre H. Chiparus (Dorohoi/Rumänien 1888 - Paris 1947) - Art-déco-Figur "Dancer of Lebanon"

Art-déco-Figur "Dancer of Lebanon"

Lot-Nr. 670 | Démetre H. Chiparus (Dorohoi/Rumänien 1888 - Paris 1947)

Art-déco-Figur "Dancer of Lebanon" | Erlös 21.000 €

Frankreich, Entwurf 1925. Elfenbein, geschnitzt und Bronze, patiniert und gefasst, Onyx-Plinthe mit Ritzsign. "D. H Chiparus". H. mit Plinthe 38 cm, H. Figur 25 cm.Chiparus war ein rumänischer Bildhauer und Keramiker des Pariser Art Déco. In der Gestaltung seiner filigranen Skulpturen zählt er zu den bedeutendsten Künstlern des Art-déco, sie stellen meist Tänzerinnen der Ballets Russes dar - als Sinnbild für die moderne Frau der 1920er Jahre. Er perfektionierte die Chryselephantin-Technik, bei der er Bronze und Elfenbein kombinierte und die bronzenen Elemente meist durch Kaltmalerei oder Emaillieren dekorierte.